3 494 €/m²
201 transactions · 12 mois
Maisons
3 640 €/m²
Appartements
3 413 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Essonne
1 200 €/m²4 719 €/m²
+16% au-dessus de la médiane de Essonne
Évolution du prix médian
3 494 €/m²
2014 → 2025
11.5%+361 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 déc. 2025 | 16 Rue Claude Bernard | Appartement | 56 m² 3 pièces | 226 500 € | 4 045 € |
| 29 déc. 2025 | 18 Rue Blazy | Appartement | 25 m² 1 pièce | 76 000 € | 2 815 € |
| 19 déc. 2025 | 1B Rue Pasteur | Appartement | 63 m² 3 pièces | 250 000 € | 4 032 € |
| 19 déc. 2025 | 7 Av Rouget De L'Isle | Appartement | 33 m² 2 pièces | 134 000 € | 4 786 € |
| 18 déc. 2025 | 4 Rue Germaine Tillion | Appartement | 47 m² 2 pièces | 210 000 € | 4 468 € |
| 16 déc. 2025 | 21 Rue Jean Danaux | Appartement | 76 m² 4 pièces | 295 000 € | 3 782 € |
| 16 déc. 2025 | 53 Rue Monttessuy | Appartement | 44 m² 2 pièces | 163 000 € | 3 622 € |
| 11 déc. 2025 | 7 Rue Des Montains | Appartement | 39 m² 2 pièces | 159 000 € | 4 077 € |
| 8 déc. 2025 | 9 Voie Edgard Varese | Appartement | 31 m² 1 pièce | 96 000 € | 3 097 € |
| 5 déc. 2025 | 135 Av De Juvisy Cottages | Maison | 82 m² 3 pièces terrain 372 m² | 582 500 € | 7 104 € |
Questions fréquentes sur Juvisy-sur-Orge
Quel est le prix au m² à Juvisy-sur-Orge ?
Le prix médian au m² à Juvisy-sur-Orge (Essonne) est de 3 494 €/m², calculé sur 201 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Juvisy-sur-Orge ?
Le prix médian au m² pour une maison à Juvisy-sur-Orge est de 3 640 €/m². Pour un appartement, comptez 3 413 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Juvisy-sur-Orge ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Juvisy-sur-Orge est passé de 3 133 €/m² à 3 494 €/m², soit une hausse de 11.5 %.