2 191 €/m²
38 transactions · 12 mois
Maisons
2 276 €/m²
Appartements
1 321 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Seine-et-Marne
1 517 €/m²4 787 €/m²
11% en dessous de la médiane de Seine-et-Marne
Évolution du prix médian
2 191 €/m²
2014 → 2025
2.5%-56 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 déc. 2025 | 5 Rue Henri Barbusse | Appartement | 57 m² 4 pièces | 60 000 € | 923 € |
| 26 déc. 2025 | 18 Rue Des Couvraines | Maison | 84 m² 4 pièces terrain 542 m² | 130 000 € | 1 548 € |
| 23 déc. 2025 | 3 Imp Chateau | Maison | 59 m² 4 pièces terrain 340 m² | 175 000 € | 2 966 € |
| 17 déc. 2025 | 13C Rue De La Croix De Six | Maison | 134 m² 7 pièces terrain 819 m² | 280 000 € | 2 090 € |
| 1 déc. 2025 | 13 Rue De La Mare Charlot | Maison | 94 m² 3 pièces terrain 2 807 m² | 276 000 € | 2 936 € |
| 29 nov. 2025 | 64 Rue De La Gare | Maison | 60 m² 4 pièces terrain 390 m² | 141 500 € | 2 358 € |
| 26 nov. 2025 | 12 Rue De La Gare | Maison | 82 m² 4 pièces terrain 722 m² | 179 000 € | 2 183 € |
| 10 nov. 2025 | 50 Rue De La Gare | Appartement | 46 m² 3 pièces terrain 324 m² | 79 063 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 1 719 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
| 10 nov. 2025 | 50 Rue De La Gare | Appartement | 50 m² 3 pièces terrain 324 m² | 85 938 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 1 719 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
| 7 nov. 2025 | 20 Rue De La Croix De Six | Maison | 29 m² 2 pièces terrain 1 543 m² | 46 466 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 1 602 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
Questions fréquentes sur Varennes-sur-Seine
Quel est le prix au m² à Varennes-sur-Seine ?
Le prix médian au m² à Varennes-sur-Seine (Seine-et-Marne) est de 2 191 €/m², calculé sur 38 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Varennes-sur-Seine ?
Le prix médian au m² pour une maison à Varennes-sur-Seine est de 2 276 €/m². Pour un appartement, comptez 1 321 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Varennes-sur-Seine ?