3 074 €/m²
77 transactions · 12 mois
Maisons
3 000 €/m²
Appartements
3 333 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Essonne
1 200 €/m²4 719 €/m²
+2% au-dessus de la médiane de Essonne
Évolution du prix médian
3 074 €/m²
2014 → 2025
18.3%+475 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 29 déc. 2025 | 22 Gr Grde Rue Charles De Gaulle | Appartement | 66 m² 3 pièces | 203 600 € | 3 085 € |
| 19 déc. 2025 | 5 Rle Aux Sabots | Maison | 114 m² 5 pièces terrain 750 m² | 393 000 € | 3 447 € |
| 12 déc. 2025 | 141 Rte De Morsang | Maison | 40 m² 2 pièces terrain 1 603 m² | 85 496 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 2 137 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
| 12 déc. 2025 | 141 Rte De Morsang | Maison | 91 m² 4 pièces terrain 1 603 m² | 194 504 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 2 137 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
| 9 déc. 2025 | 60 Rte De Morsang | Maison | 60 m² 2 pièces terrain 880 m² | 227 900 € | 3 798 € |
| 8 déc. 2025 | 1 All Du Colonel Koch | Maison | 132 m² 4 pièces terrain 800 m² | 335 000 € | 2 538 € |
| 8 déc. 2025 | 32 Rue Des Chevres | Maison | 65 m² 4 pièces terrain 841 m² | 230 000 € | 3 538 € |
| 5 déc. 2025 | 127 Res Les Clozeaux | Appartement | 75 m² 4 pièces | 180 000 € | 2 400 € |
| 28 nov. 2025 | 22 Rte De Morsang | Maison | 89 m² 5 pièces terrain 1 142 m² | 285 000 € | 3 202 € |
| 25 nov. 2025 | 26 Che Du Gigot | Maison | 100 m² 4 pièces terrain 1 065 m² | 270 000 € | 2 700 € |
Questions fréquentes sur Saintry-sur-Seine
Quel est le prix au m² à Saintry-sur-Seine ?
Le prix médian au m² à Saintry-sur-Seine (Essonne) est de 3 074 €/m², calculé sur 77 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Saintry-sur-Seine ?
Le prix médian au m² pour une maison à Saintry-sur-Seine est de 3 000 €/m². Pour un appartement, comptez 3 333 €/m².