2 422 €/m²
48 transactions · 12 mois
Maisons
2 408 €/m²
Appartements
2 567 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Ille-et-Vilaine
1 268 €/m²5 957 €/m²
+20% au-dessus de la médiane de Ille-et-Vilaine
Évolution du prix médian
2 422 €/m²
2014 → 2025
33.7%+610 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 29 déc. 2025 | 4 Rue Des Mesanges | Maison | 103 m² 5 pièces terrain 182 m² | 245 015 € | 2 379 € |
| 5 déc. 2025 | 45 Rue De La Berthelotiere | Appartement | 63 m² 3 pièces | 147 400 € | 2 340 € |
| 5 déc. 2025 | 5574 Le Champ Gesbert | Maison | 116 m² 5 pièces terrain 1 712 m² | 235 000 € | 2 026 € |
| 4 déc. 2025 | 6 Imp Des Verdiers | Maison | 165 m² 7 pièces terrain 490 m² | 344 000 € | 2 085 € |
| 3 déc. 2025 | 5234 Le Souchay | Maison | 38 m² 1 pièce terrain 11 745 m² | 130 000 € | 3 421 € |
| 28 nov. 2025 | 4 Rte De L Abbaye | Maison | 125 m² 5 pièces terrain 5 060 m² | 416 036 € | 3 328 € |
| 6 nov. 2025 | 5242 Le Magois | Maison | 42 m² 1 pièce terrain 340 m² | 80 000 € | 1 905 € |
| 17 oct. 2025 | 11 Pl Des Landelles | Maison | 85 m² 4 pièces terrain 175 m² | 215 000 € | 2 529 € |
| 17 oct. 2025 | 1 Rue Des Bruants | Appartement | 54 m² 2 pièces | 103 000 € | 1 907 € |
| 15 oct. 2025 | 11 Av Des Fauvettes | Maison | 83 m² 4 pièces terrain 160 m² | 199 524 € | 2 404 € |
Questions fréquentes sur Breteil
Quel est le prix au m² à Breteil ?
Le prix médian au m² à Breteil (Ille-et-Vilaine) est de 2 422 €/m², calculé sur 48 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Breteil ?
Le prix médian au m² pour une maison à Breteil est de 2 408 €/m². Pour un appartement, comptez 2 567 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Breteil ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Breteil est passé de 1 812 €/m² à 2 422 €/m², soit une hausse de 33.7 %.