1 887 €/m²
50 transactions · 12 mois
Maisons
1 889 €/m²
Appartements
1 063 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Loire-Atlantique
1 165 €/m²6 129 €/m²
21% en dessous de la médiane de Loire-Atlantique
Évolution du prix médian
1 887 €/m²
2014 → 2025
35.2%+491 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 déc. 2025 | 5 Rue De L'Isac | Maison | 130 m² 6 pièces terrain 3 351 m² | 450 000 € | 3 462 € |
| 8 déc. 2025 | 14 Rue Du Moulin De La Justice | Maison | 83 m² 4 pièces terrain 1 371 m² | 98 000 € | 1 181 € |
| 2 déc. 2025 | 17 Rue De Coetmeleuc | Maison | 74 m² 3 pièces terrain 946 m² | 170 000 € | 2 297 € |
| 1 déc. 2025 | 5137 Le Cougou | Maison | 78 m² 3 pièces terrain 18 258 m² | 165 000 € | 2 115 € |
| 13 nov. 2025 | 6184 La Burdais | Maison | 80 m² 3 pièces terrain 19 878 m² | 130 000 € | 1 625 € |
| 7 nov. 2025 | 2 Rue De L'Abbe Verger | Maison | 76 m² 3 pièces terrain 142 m² | 102 687 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 1 351 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
| 7 nov. 2025 | 11 Pl De L'Eglise | Appartement | 60 m² 3 pièces terrain 174 m² | 63 770 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 1 063 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
| 7 nov. 2025 | 11 Pl De L'Eglise | Appartement | 49 m² 3 pièces terrain 174 m² | 52 079 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 1 063 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
| 7 nov. 2025 | 11 Pl De L'Eglise | Appartement | 33 m² 2 pièces terrain 174 m² | 35 073 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 1 063 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
Questions fréquentes sur Guenrouet
Quel est le prix au m² à Guenrouet ?
Le prix médian au m² à Guenrouet (Loire-Atlantique) est de 1 887 €/m², calculé sur 50 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Guenrouet ?
Le prix médian au m² pour une maison à Guenrouet est de 1 889 €/m². Pour un appartement, comptez 1 063 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Guenrouet ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Guenrouet est passé de 1 396 €/m² à 1 887 €/m², soit une hausse de 35.2 %.