3 066 €/m²
103 transactions · 12 mois
Maisons
3 005 €/m²
Appartements
3 224 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Loire-Atlantique
1 165 €/m²6 129 €/m²
+29% au-dessus de la médiane de Loire-Atlantique
Évolution du prix médian
3 066 €/m²
2014 → 2025
30.4%+715 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 31 déc. 2025 | 2 All De L'Egalite | Appartement | 65 m² 3 pièces | 214 830 € | 3 305 € |
| 30 déc. 2025 | 6 All Des Jonquilles | Maison | 88 m² 4 pièces terrain 636 m² | 225 000 € | 2 557 € |
| 29 déc. 2025 | 50 Rue De Nantes | Maison | 88 m² 4 pièces terrain 196 m² | 247 500 € | 2 813 € |
| 22 déc. 2025 | 2 Rue De L Etier | Maison | 43 m² 3 pièces terrain 287 m² | 190 000 € | 4 419 € |
| 22 déc. 2025 | 8 Rue De La Chataigneraie | Maison | 75 m² 4 pièces terrain 555 m² | 173 400 € | 2 312 € |
| 19 déc. 2025 | 20 Rue Georges Buffon | Maison | 81 m² 4 pièces terrain 281 m² | 220 000 € | 2 716 € |
| 17 déc. 2025 | 2 Rue Jean-Jacques Audubon | Appartement | 59 m² 3 pièces | 191 000 € | 3 081 € |
| 17 déc. 2025 | 2 All De L'Egalite | Appartement | 45 m² 2 pièces | 144 540 € | 3 212 € |
| 17 déc. 2025 | 3 Imp De La Gareliere | Maison | 132 m² 4 pièces terrain 605 m² | 308 000 € | 2 333 € |
| 15 déc. 2025 | 5 Rue Des Demoiselles De Rochefo | Maison | 102 m² 5 pièces | 305 000 € | 2 990 € |
Questions fréquentes sur Bouaye
Quel est le prix au m² à Bouaye ?
Le prix médian au m² à Bouaye (Loire-Atlantique) est de 3 066 €/m², calculé sur 103 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Bouaye ?
Le prix médian au m² pour une maison à Bouaye est de 3 005 €/m². Pour un appartement, comptez 3 224 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Bouaye ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Bouaye est passé de 2 351 €/m² à 3 066 €/m², soit une hausse de 30.4 %.