2 531 €/m²
74 transactions · 12 mois
Maisons
2 540 €/m²
Appartements
2 158 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Loire-Atlantique
1 165 €/m²6 129 €/m²
+7% au-dessus de la médiane de Loire-Atlantique
Évolution du prix médian
2 531 €/m²
2014 → 2025
34.1%+644 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 déc. 2025 | 19 Rue De Bazouin | Appartement | 72 m² 2 pièces | 182 000 € | 2 528 € |
| 18 déc. 2025 | 1 Le Moulin Du Retail | Maison | 110 m² 4 pièces terrain 1 567 m² | 225 000 € | 2 045 € |
| 18 déc. 2025 | 19 Rue De La Marche | Maison | 265 m² 10 pièces terrain 1 675 m² | 487 000 € | 1 838 € |
| 28 nov. 2025 | 28 Av Des Aubepines | Maison | 145 m² 5 pièces terrain 1 193 m² | 554 500 € | 3 824 € |
| 21 nov. 2025 | 1 Le Bas Cartron | Maison | 162 m² 6 pièces terrain 1 581 m² | 500 000 € | 3 086 € |
| 7 nov. 2025 | 1 Imp Des Pampres | Maison | 74 m² 4 pièces terrain 427 m² | 258 000 € | 3 486 € |
| 15 oct. 2025 | 24 Rue Des Albizzias | Maison | 81 m² 4 pièces terrain 654 m² | 180 000 € | 2 222 € |
| 10 oct. 2025 | 6 Imp De L Ilette | Maison | 150 m² 5 pièces terrain 1 495 m² | 424 400 € | 2 829 € |
| 8 oct. 2025 | 9 La Bazonniere | Maison | 70 m² 4 pièces terrain 605 m² | 90 000 € | 1 286 € |
| 2 oct. 2025 | 28 Rue De L Auditoire | Maison | 34 m² 3 pièces terrain 272 m² | 100 000 € | 2 941 € |
Questions fréquentes sur Sainte-Pazanne
Quel est le prix au m² à Sainte-Pazanne ?
Le prix médian au m² à Sainte-Pazanne (Loire-Atlantique) est de 2 531 €/m², calculé sur 74 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Sainte-Pazanne ?
Le prix médian au m² pour une maison à Sainte-Pazanne est de 2 540 €/m². Pour un appartement, comptez 2 158 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Sainte-Pazanne ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Sainte-Pazanne est passé de 1 887 €/m² à 2 531 €/m², soit une hausse de 34.1 %.