3 933 €/m²
63 transactions · 12 mois
Maisons
3 918 €/m²
Appartements
4 511 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Loire-Atlantique
1 165 €/m²6 129 €/m²
+66% au-dessus de la médiane de Loire-Atlantique
Évolution du prix médian
3 933 €/m²
2014 → 2025
45.6%+1 232 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 déc. 2025 | 281 Rue De Fontaine - Braz (Vc203) | Appartement | 79 m² 2 pièces | 216 400 € | 3 607 € |
| 30 déc. 2025 | 3 All Des Pleiades | Maison | 76 m² 5 pièces terrain 308 m² | 344 000 € | 4 526 € |
| 17 déc. 2025 | 147 Bd De L' Ocean (Vc10) | Appartement | 30 m² 1 pièce | 190 000 € | 6 333 € |
| 12 déc. 2025 | 860 Rue Du Mes (Vc203) | Maison | 93 m² 4 pièces terrain 1 137 m² | 475 000 € | 5 108 € |
| 12 déc. 2025 | 61 Rue D'Hoedic (Vc30) | Maison | 180 m² 4 pièces terrain 1 262 m² | 550 000 € | 3 056 € |
| 9 déc. 2025 | 6607 Rue De Pen - Loc (Vc32) | Maison | 97 m² 4 pièces terrain 695 m² | 380 000 € | 3 918 € |
| 3 déc. 2025 | 12 Rue De Trevigale (Vc34) | Maison | 94 m² 4 pièces terrain 619 m² | 360 000 € | 3 830 € |
| 27 nov. 2025 | 5058 La Gambade | Maison | 74 m² 3 pièces terrain 802 m² | 335 000 € | 4 527 € |
| 26 nov. 2025 | 310 Rue De Rostu (Vc203) | Maison | 110 m² 5 pièces terrain 1 718 m² | 450 000 € | 4 091 € |
| 19 nov. 2025 | 123 Rte De Merquel (Vc103) | Maison | 154 m² 9 pièces terrain 867 m² | 1 200 000 € | 7 792 € |
Questions fréquentes sur Mesquer
Quel est le prix au m² à Mesquer ?
Le prix médian au m² à Mesquer (Loire-Atlantique) est de 3 933 €/m², calculé sur 63 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Mesquer ?
Le prix médian au m² pour une maison à Mesquer est de 3 918 €/m². Pour un appartement, comptez 4 511 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Mesquer ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Mesquer est passé de 2 701 €/m² à 3 933 €/m², soit une hausse de 45.6 %.