2 720 €/m²
50 transactions · 12 mois
Maisons
2 727 €/m²
Appartements
2 150 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Haute-Garonne
1 040 €/m²3 560 €/m²
+31% au-dessus de la médiane de Haute-Garonne
Évolution du prix médian
2 720 €/m²
2014 → 2025
17.0%+395 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 déc. 2025 | 3 Imp Des Mimosas | Maison | 57 m² 3 pièces terrain 877 m² | 155 000 € | 2 719 € |
| 3 déc. 2025 | 10 Lot Labourdette | Maison | 80 m² 4 pièces terrain 1 214 m² | 235 000 € | 2 938 € |
| 25 sept. 2025 | 22 Rue Alain Colas | Appartement | 59 m² 3 pièces terrain 26 m² | 62 065 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 1 070 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
| 18 sept. 2025 | 6 Clos De La Myrte | Maison | 139 m² 5 pièces terrain 1 209 m² | 380 750 € | 2 739 € |
| 15 sept. 2025 | 175 Che De Fonbrennes | Maison | 114 m² 5 pièces terrain 1 323 m² | 355 000 € | 3 114 € |
| 5 sept. 2025 | 24 All Des Prunus | Maison | 110 m² 4 pièces terrain 1 362 m² | 241 000 € | 2 191 € |
| 25 août 2025 | 2 Rue Des Mesanges | Maison | 66 m² 3 pièces terrain 145 m² | 150 000 € | 2 273 € |
| 18 août 2025 | 4 Rue Des Micocouliers | Maison | 185 m² 6 pièces terrain 1 198 m² | 484 000 € | 2 616 € |
| 12 août 2025 | 14 All Du Prat D'Agret | Maison | 120 m² 5 pièces terrain 686 m² | 283 900 € | 2 366 € |
| 1 août 2025 | 6 All Du Prat D'Agret | Maison | 121 m² 5 pièces terrain 715 m² | 355 200 € | 2 936 € |
Questions fréquentes sur Fontenilles
Quel est le prix au m² à Fontenilles ?
Le prix médian au m² à Fontenilles (Haute-Garonne) est de 2 720 €/m², calculé sur 50 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Fontenilles ?
Le prix médian au m² pour une maison à Fontenilles est de 2 727 €/m². Pour un appartement, comptez 2 150 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Fontenilles ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Fontenilles est passé de 2 325 €/m² à 2 720 €/m², soit une hausse de 17.0 %.