3 404 €/m²
86 transactions · 12 mois
Maisons
3 366 €/m²
Appartements
3 548 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Morbihan
999 €/m²6 938 €/m²
+72% au-dessus de la médiane de Morbihan
Évolution du prix médian
3 404 €/m²
2014 → 2025
51.3%+1 154 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 déc. 2025 | 14 All Joachim Du Bellay | Maison | 130 m² 5 pièces terrain 990 m² | 558 740 € | 4 298 € |
| 22 déc. 2025 | 33 Rue Des Iles | Appartement | 64 m² 3 pièces | 180 000 € | 2 813 € |
| 20 déc. 2025 | 3 Rue Du Phare Des Poulains | Appartement | 51 m² 2 pièces | 175 000 € | 3 431 € |
| 17 déc. 2025 | 8 Imp Des Arums | Maison | 147 m² 8 pièces terrain 482 m² | 700 000 € | 4 762 € |
| 15 déc. 2025 | 9 Rue De Ker Anna | Maison | 160 m² 6 pièces terrain 739 m² | 490 000 € | 3 063 € |
| 5 déc. 2025 | 2 Rue Henri Georges Clouzot | Maison | 155 m² 6 pièces terrain 577 m² | 390 000 € | 2 516 € |
| 1 déc. 2025 | 6270 Clos Kermartin | Maison | 144 m² 6 pièces terrain 421 m² | 388 000 € | 2 694 € |
| 27 nov. 2025 | 10 Le Grand Garo | Maison | 172 m² 7 pièces terrain 1 204 m² | 670 000 € | 3 895 € |
| 21 nov. 2025 | 23 Rue Des Fontaines | Maison | 170 m² 7 pièces terrain 1 016 m² | 439 810 € | 2 587 € |
| 19 nov. 2025 | 23 Rue Des Iles | Maison | 85 m² 5 pièces terrain 982 m² | 325 000 € | 3 824 € |
Questions fréquentes sur Ploeren
Quel est le prix au m² à Ploeren ?
Le prix médian au m² à Ploeren (Morbihan) est de 3 404 €/m², calculé sur 86 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Ploeren ?
Le prix médian au m² pour une maison à Ploeren est de 3 366 €/m². Pour un appartement, comptez 3 548 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Ploeren ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Ploeren est passé de 2 250 €/m² à 3 404 €/m², soit une hausse de 51.3 %.