3 055 €/m²
97 transactions · 12 mois
Maisons
3 065 €/m²
Appartements
2 977 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Ille-et-Vilaine
1 268 €/m²5 957 €/m²
+52% au-dessus de la médiane de Ille-et-Vilaine
Évolution du prix médian
3 055 €/m²
2014 → 2025
58.1%+1 123 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 déc. 2025 | 2 Rue Maurice Nogues | Appartement | 37 m² 2 pièces | 140 000 € | 3 590 € |
| 17 déc. 2025 | 15B Rue Saint Guillaume | Maison | 23 m² 1 pièce terrain 141 m² | 70 957 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 3 085 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
| 17 déc. 2025 | 15B Rue Saint Guillaume | Maison | 24 m² 2 pièces terrain 141 m² | 74 043 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 3 085 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
| 17 déc. 2025 | 9012 Imp Clement Ader | Appartement | 48 m² 2 pièces | 131 000 € | 2 729 € |
| 5 déc. 2025 | 8 Rue Des Terre Neuvas | Appartement | 40 m² 2 pièces | 145 000 € | 3 718 € |
| 2 déc. 2025 | 6609 Imp Clement Ader | Maison | 109 m² 5 pièces terrain 854 m² | 419 300 € | 3 847 € |
| 28 nov. 2025 | 56 Rue De Dinan | Maison | 361 m² 9 pièces terrain 1 839 m² | 840 000 € | 2 327 € |
| 27 nov. 2025 | 15 Rue Des Terre Neuvas | Maison | 105 m² 5 pièces terrain 813 m² | 390 000 € | 3 714 € |
| 26 nov. 2025 | 18 Rue Ransbach-Baumbach | Appartement | 47 m² 2 pièces | 142 000 € | 3 021 € |
| 24 nov. 2025 | 18 Rue Ransbach-Baumbach | Appartement | 64 m² 3 pièces | 190 000 € | 2 969 € |
Questions fréquentes sur Pleurtuit
Quel est le prix au m² à Pleurtuit ?
Le prix médian au m² à Pleurtuit (Ille-et-Vilaine) est de 3 055 €/m², calculé sur 97 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Pleurtuit ?
Le prix médian au m² pour une maison à Pleurtuit est de 3 065 €/m². Pour un appartement, comptez 2 977 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Pleurtuit ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Pleurtuit est passé de 1 932 €/m² à 3 055 €/m², soit une hausse de 58.1 %.