1 893 €/m²
40 transactions · 12 mois
Maisons
1 883 €/m²
Appartements
1 903 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Dordogne
965 €/m²2 540 €/m²
+23% au-dessus de la médiane de Dordogne
Évolution du prix médian
1 893 €/m²
2014 → 2025
25.3%+382 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 déc. 2025 | 6 Imp De La Borie | Maison | 126 m² 5 pièces terrain 2 416 m² | 283 000 € | 2 246 € |
| 18 déc. 2025 | 9000A Le Petit Maine | Appartement | 24 m² 1 pièce | 49 465 € | 2 061 € |
| 18 déc. 2025 | 9000C Le Petit Maine | Appartement | 26 m² 1 pièce | 49 485 € | 1 903 € |
| 17 déc. 2025 | 304 Beausoleil | Maison | 170 m² 7 pièces terrain 2 760 m² | 220 000 € | 1 294 € |
| 15 déc. 2025 | 233 Jarijoux | Maison | 110 m² 4 pièces terrain 5 711 m² | 227 800 € | 2 071 € |
| 27 nov. 2025 | 219 Jarijoux | Maison | 75 m² 4 pièces terrain 1 882 m² | 120 000 € | 1 600 € |
| 14 nov. 2025 | 9B All De Chante Coucou | Maison | 265 m² 10 pièces terrain 6 582 m² | 160 000 € | 604 € |
| 13 nov. 2025 | 29 Rte De Paris | Maison | 73 m² 4 pièces terrain 833 m² | 184 000 € | 2 521 € |
| 12 nov. 2025 | 19 All Des Passereaux | Maison | 105 m² 4 pièces terrain 620 m² | 269 000 € | 2 562 € |
| 7 nov. 2025 | 169 Rte Du Godet | Maison | 127 m² 5 pièces terrain 10 253 m² | 195 000 € | 1 535 € |
Questions fréquentes sur Champcevinel
Quel est le prix au m² à Champcevinel ?
Le prix médian au m² à Champcevinel (Dordogne) est de 1 893 €/m², calculé sur 40 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Champcevinel ?
Le prix médian au m² pour une maison à Champcevinel est de 1 883 €/m². Pour un appartement, comptez 1 903 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Champcevinel ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Champcevinel est passé de 1 511 €/m² à 1 893 €/m², soit une hausse de 25.3 %.