1 729 €/m²
30 transactions · 12 mois
Maisons
1 745 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Dordogne
965 €/m²2 540 €/m²
+12% au-dessus de la médiane de Dordogne
Évolution du prix médian
1 729 €/m²
2014 → 2025
3.9%+65 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 déc. 2025 | 627 Rte D'Agonac | Maison | 170 m² 6 pièces terrain 3 323 m² | 250 760 € | 1 475 € |
| 8 déc. 2025 | 685 Rte De La Picou | Maison | 106 m² 5 pièces terrain 6 664 m² | 149 000 € | 1 406 € |
| 7 nov. 2025 | 1 Rue Des Sports | Maison | 75 m² 4 pièces terrain 1 000 m² | 116 000 € | 1 547 € |
| 6 nov. 2025 | 14 Rte Du Godet | Maison | 33 m² 2 pièces terrain 377 m² | 23 000 € | 697 € |
| 2 oct. 2025 | 2 Che De Boulanger | Maison | 88 m² 6 pièces terrain 764 m² | 174 000 € | 1 977 € |
| 25 sept. 2025 | 1 Rte Du Godet | Maison | 78 m² 4 pièces terrain 1 007 m² | 133 642 € | 1 713 € |
| 18 sept. 2025 | 4638 Rte D'Agonac | Maison | 86 m² 3 pièces terrain 8 843 m² | 68 500 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 797 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
| 4 sept. 2025 | 22 Rue Rachilde | Maison | 110 m² 6 pièces terrain 9 521 m² | 110 000 € | 1 000 € |
| 1 sept. 2025 | 4 Rte De Perigueux | Maison | 55 m² 3 pièces terrain 611 m² | 96 000 € | 1 745 € |
| 28 août 2025 | 301 Imp Des Cerisiers | Maison | 80 m² 3 pièces terrain 71 580 m² | 140 000 € | 1 750 € |
Questions fréquentes sur Château-l'Évêque
Quel est le prix au m² à Château-l'Évêque ?
Le prix médian au m² à Château-l'Évêque (Dordogne) est de 1 729 €/m², calculé sur 30 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Château-l'Évêque ?
Le prix médian au m² pour une maison à Château-l'Évêque est de 1 745 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Château-l'Évêque ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Château-l'Évêque est passé de 1 664 €/m² à 1 729 €/m², soit une hausse de 3.9 %.