2 024 €/m²
83 transactions · 12 mois
Maisons
2 446 €/m²
Appartements
1 686 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Isère
1 561 €/m²7 600 €/m²
20% en dessous de la médiane de Isère
Évolution du prix médian
2 024 €/m²
2014 → 2025
21.9%+363 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 déc. 2025 | 4 Imp Des Bouleaux | Maison | 114 m² 4 pièces terrain 953 m² | 306 850 € | 2 692 € |
| 17 déc. 2025 | 16 Che Gauthier | Maison | 125 m² 5 pièces terrain 291 m² | 187 800 € | 1 502 € |
| 16 déc. 2025 | 47 Rte De La Chapelle | Maison | 77 m² 4 pièces terrain 871 m² | 218 000 € | 2 831 € |
| 5 déc. 2025 | 20 Rue Emile Zola | Maison | 140 m² 6 pièces terrain 1 373 m² | 369 000 € | 2 636 € |
| 4 déc. 2025 | 19 Rue Guy Mocquet | Maison | 78 m² 5 pièces terrain 744 m² | 240 000 € | 3 077 € |
| 28 nov. 2025 | 26 Imp De La Resistance | Maison | 67 m² 3 pièces terrain 106 m² | 151 395 € | 2 260 € |
| 28 nov. 2025 | 4 Rue Robespierre | Maison | 78 m² 5 pièces terrain 758 m² | 223 350 € | 2 863 € |
| 28 nov. 2025 | 24 Rue Jean Jacques Rousseau | Maison | 95 m² 4 pièces terrain 904 m² | 268 000 € | 2 821 € |
| 24 nov. 2025 | 27 Rue De La Poterie | Maison | 95 m² 3 pièces terrain 1 539 m² | 263 200 € | 2 771 € |
| 14 nov. 2025 | 3 Imp Des Magnolias | Maison | 72 m² 4 pièces terrain 1 181 m² | 153 000 € | 2 125 € |
Questions fréquentes sur Roussillon
Quel est le prix au m² à Roussillon ?
Le prix médian au m² à Roussillon (Isère) est de 2 024 €/m², calculé sur 83 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Roussillon ?
Le prix médian au m² pour une maison à Roussillon est de 2 446 €/m². Pour un appartement, comptez 1 686 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Roussillon ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Roussillon est passé de 1 661 €/m² à 2 024 €/m², soit une hausse de 21.9 %.