1 392 €/m²
34 transactions · 12 mois
Maisons
1 417 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Loir-et-Cher
1 117 €/m²2 158 €/m²
+1% au-dessus de la médiane de Loir-et-Cher
Évolution du prix médian
1 392 €/m²
2014 → 2025
35.7%+366 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 déc. 2025 | 3871 Rte Du Mur Des Beaunes | Maison | 105 m² 4 pièces terrain 2 975 m² | 148 800 € | 1 417 € |
| 29 déc. 2025 | 245 Rue Jean Jaures | Maison | 70 m² 4 pièces terrain 1 283 m² | 42 500 € | 607 € |
| 16 déc. 2025 | 2480 Rte Du Mur Des Beaunes | Maison | 222 m² 7 pièces terrain 19 643 m² | 316 500 € | 1 426 € |
| 12 déc. 2025 | 74 Rue Des Montangeons | Maison | 72 m² 4 pièces terrain 6 225 m² | 160 000 € | 2 222 € |
| 9 déc. 2025 | 1973 Rte De Blois | Maison | 67 m² 4 pièces terrain 2 182 m² | 110 000 € | 1 642 € |
| 5 déc. 2025 | 351 Rue Saint Exupery | Maison | 145 m² 7 pièces terrain 917 m² | 80 000 € | 552 € |
| 7 nov. 2025 | 93 Rue Leo Lagrange | Maison | 98 m² 3 pièces terrain 757 m² | 154 000 € | 1 571 € |
| 22 oct. 2025 | 209D Longueville | Maison | 143 m² 6 pièces terrain 48 494 m² | 240 000 € | 1 678 € |
| 15 oct. 2025 | 990 Rue Des Chevinieres | Maison | 117 m² 5 pièces terrain 6 973 m² | 160 000 € | 1 368 € |
| 13 oct. 2025 | 80 Rue Des Jardins | Maison | 81 m² 3 pièces terrain 841 m² | 102 000 € | 1 259 € |
Questions fréquentes sur Pruniers-en-Sologne
Quel est le prix au m² à Pruniers-en-Sologne ?
Le prix médian au m² à Pruniers-en-Sologne (Loir-et-Cher) est de 1 392 €/m², calculé sur 34 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Pruniers-en-Sologne ?
Le prix médian au m² pour une maison à Pruniers-en-Sologne est de 1 417 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Pruniers-en-Sologne ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Pruniers-en-Sologne est passé de 1 026 €/m² à 1 392 €/m², soit une hausse de 35.7 %.