3 280 €/m²
51 transactions · 12 mois
Maisons
3 667 €/m²
Appartements
3 025 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Isère
1 561 €/m²7 600 €/m²
+30% au-dessus de la médiane de Isère
Évolution du prix médian
3 280 €/m²
2014 → 2025
4.5%+142 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 nov. 2025 | 19 Rue Pierre Termier | Appartement | 78 m² 4 pièces | 302 250 € | 3 875 € |
| 7 nov. 2025 | 3 Imp Du Pic Saint Michel | Appartement | 86 m² 4 pièces | 250 000 € | 2 907 € |
| 3 nov. 2025 | 716 Rue Des Gaberts | Appartement | 90 m² 4 pièces | 284 000 € | 3 156 € |
| 30 oct. 2025 | 1 Rue De La Marjoera | Maison | 160 m² 7 pièces terrain 2 581 m² | 534 300 € | 3 339 € |
| 27 oct. 2025 | 9 Imp Des Lilas | Maison | 118 m² 4 pièces terrain 3 628 m² | 529 700 € | 4 489 € |
| 21 oct. 2025 | 5 Imp Du Pic Saint Michel | Appartement | 84 m² 4 pièces | 299 845 € | 3 570 € |
| 8 oct. 2025 | 900 Rte Du Chateau D Allieres | Appartement | 54 m² 1 pièce | 207 950 € | 3 999 € |
| 2 oct. 2025 | 13 Rte Du Martinais D En Haut | Appartement | 130 m² 5 pièces terrain 351 m² | 323 000 € | 2 605 € |
| 2 oct. 2025 | 6 Lot Marjoera | Maison | 140 m² 4 pièces terrain 953 m² | 548 000 € | 3 914 € |
| 1 oct. 2025 | 3 Rue Saules | Appartement | 82 m² 4 pièces | 275 800 € | 3 363 € |
Questions fréquentes sur Varces-Allières-et-Risset
Quel est le prix au m² à Varces-Allières-et-Risset ?
Le prix médian au m² à Varces-Allières-et-Risset (Isère) est de 3 280 €/m², calculé sur 51 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Varces-Allières-et-Risset ?
Le prix médian au m² pour une maison à Varces-Allières-et-Risset est de 3 667 €/m². Pour un appartement, comptez 3 025 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Varces-Allières-et-Risset ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Varces-Allières-et-Risset est passé de 3 138 €/m² à 3 280 €/m², soit une hausse de 4.5 %.
Aussi dans l'Isère
Varces-Allières-et-Risset
3 280 €/m²
Huez
7 600 €/m²
Les Deux Alpes
5 816 €/m²
Vaujany
4 982 €/m²
Corenc
4 839 €/m²
Montagne
4 643 €/m²
Biviers
4 619 €/m²
Treffort
4 581 €/m²
Oz
4 546 €/m²