1 500 €/m²
31 transactions · 12 mois
Maisons
1 551 €/m²
Appartements
719 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Haute-Vienne
729 €/m²2 113 €/m²
+31% au-dessus de la médiane de Haute-Vienne
Évolution du prix médian
1 500 €/m²
2014 → 2025
46.5%+476 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 déc. 2025 | 4 Rte De Valette | Maison | 73 m² 3 pièces terrain 668 m² | 133 000 € | 1 822 € |
| 12 déc. 2025 | 31 Rue Louis Jouvet | Maison | 88 m² 4 pièces terrain 686 m² | 140 500 € | 1 597 € |
| 28 nov. 2025 | 2 Rue Du Dix Neuf Mars 1962 | Maison | 70 m² 3 pièces terrain 1 045 m² | 110 000 € | 1 571 € |
| 27 nov. 2025 | 6 La Jaye | Maison | 99 m² 4 pièces terrain 2 520 m² | 245 000 € | 2 475 € |
| 17 nov. 2025 | 26 Rte De Veyrinas | Maison | 157 m² 5 pièces terrain 2 326 m² | 284 000 € | 1 809 € |
| 13 nov. 2025 | 35 Le Brouillet | Maison | 122 m² 4 pièces terrain 2 239 m² | 253 000 € | 2 074 € |
| 7 nov. 2025 | 1 Combrouze | Maison | 80 m² 4 pièces terrain 1 860 m² | 130 000 € | 1 625 € |
| 20 oct. 2025 | 6 Valeix | Maison | 100 m² 5 pièces terrain 683 m² | 95 000 € | 950 € |
| 14 oct. 2025 | 4 Leycuras | Maison | 96 m² 3 pièces terrain 75 161 m² | 75 000 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 781 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
| 8 oct. 2025 | 14 Rue Bernard Palissy | Maison | 80 m² 4 pièces terrain 684 m² | 82 000 € | 1 025 € |
Questions fréquentes sur Nexon
Quel est le prix au m² à Nexon ?
Le prix médian au m² à Nexon (Haute-Vienne) est de 1 500 €/m², calculé sur 31 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Nexon ?
Le prix médian au m² pour une maison à Nexon est de 1 551 €/m². Pour un appartement, comptez 719 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Nexon ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Nexon est passé de 1 024 €/m² à 1 500 €/m², soit une hausse de 46.5 %.