2 861 €/m²
60 transactions · 12 mois
Maisons
2 857 €/m²
Appartements
3 019 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Ain
1 278 €/m²6 037 €/m²
+32% au-dessus de la médiane de Ain
Évolution du prix médian
2 861 €/m²
2014 → 2025
28.0%+625 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 déc. 2025 | 173 Pl Du Marche | Maison | 140 m² 4 pièces terrain 1 709 m² | 400 000 € | 2 857 € |
| 8 déc. 2025 | 248 All Des Acacias | Maison | 89 m² 4 pièces terrain 494 m² | 255 000 € | 2 865 € |
| 4 déc. 2025 | 115 Rue De Thoire Villars | Maison | 80 m² 3 pièces terrain 627 m² | 205 000 € | 2 563 € |
| 18 nov. 2025 | 50 Imp Guichenon | Maison | 91 m² 5 pièces terrain 695 m² | 240 000 € | 2 637 € |
| 17 nov. 2025 | 126 All Des Grives | Maison | 90 m² 4 pièces terrain 615 m² | 349 000 € | 3 878 € |
| 14 nov. 2025 | 360 Rue De L'Agriculture | Appartement | 69 m² 3 pièces | 215 000 € | 3 116 € |
| 3 nov. 2025 | 144 Av Gilbert Sardier | Appartement | 70 m² 3 pièces | 150 000 € | 2 143 € |
| 24 oct. 2025 | 31 Rue Justin Et Genevieve Berger | Maison | 110 m² 5 pièces terrain 301 m² | 277 200 € | 2 520 € |
| 22 oct. 2025 | 73 Pl Du Marche | Appartement | 49 m² 1 pièce | 118 000 € | 1 475 € |
| 20 oct. 2025 | 233 Rue Saint Michel | Appartement | 80 m² 2 pièces | 215 000 € | 2 688 € |
Questions fréquentes sur Villars-les-Dombes
Quel est le prix au m² à Villars-les-Dombes ?
Le prix médian au m² à Villars-les-Dombes (Ain) est de 2 861 €/m², calculé sur 60 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Villars-les-Dombes ?
Le prix médian au m² pour une maison à Villars-les-Dombes est de 2 857 €/m². Pour un appartement, comptez 3 019 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Villars-les-Dombes ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Villars-les-Dombes est passé de 2 236 €/m² à 2 861 €/m², soit une hausse de 28.0 %.