2 099 €/m²
30 transactions · 12 mois
Maisons
2 105 €/m²
Appartements
1 441 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Charente-Maritime
1 135 €/m²8 333 €/m²
+26% au-dessus de la médiane de Charente-Maritime
Évolution du prix médian
2 099 €/m²
2014 → 2025
21.1%+366 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 déc. 2025 | 7 Rue De La Borderie | Maison | 104 m² 4 pièces terrain 501 m² | 250 440 € | 2 408 € |
| 12 déc. 2025 | 9B Rte De Taillebourg | Maison | 112 m² 5 pièces terrain 743 m² | 215 382 € | 1 923 € |
| 8 déc. 2025 | 11 Rte De Taillebourg | Maison | 106 m² 6 pièces terrain 1 407 m² | 245 000 € | 2 311 € |
| 21 nov. 2025 | 2 Che De La Vallee | Maison | 117 m² 5 pièces terrain 1 731 m² | 185 350 € | 1 584 € |
| 20 nov. 2025 | 1B Che De Puyrousseau | Maison | 92 m² 4 pièces terrain 1 161 m² | 190 000 € | 2 065 € |
| 3 nov. 2025 | 2B Che Moulin De Machefert | Maison | 180 m² 5 pièces terrain 2 507 m² | 91 800 € | 510 € |
| 28 oct. 2025 | 13 Rte Nationale 137 La Vallee | Maison | 274 m² 7 pièces terrain 6 784 m² | 250 000 € | 912 € |
| 23 sept. 2025 | 4 Le Grand Romefort | Maison | 64 m² 2 pièces terrain 315 m² | 173 730 € | 2 715 € |
| 22 sept. 2025 | 8 Puits Du Grand Romefort | Maison | 126 m² 6 pièces terrain 784 m² | 230 000 € | 1 825 € |
| 2 sept. 2025 | 5 Les Fragnauds | Maison | 76 m² 4 pièces terrain 2 172 m² | 160 000 € | 2 105 € |
Questions fréquentes sur Saint-Georges-des-Coteaux
Quel est le prix au m² à Saint-Georges-des-Coteaux ?
Le prix médian au m² à Saint-Georges-des-Coteaux (Charente-Maritime) est de 2 099 €/m², calculé sur 30 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Saint-Georges-des-Coteaux ?
Le prix médian au m² pour une maison à Saint-Georges-des-Coteaux est de 2 105 €/m². Pour un appartement, comptez 1 441 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Saint-Georges-des-Coteaux ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Saint-Georges-des-Coteaux est passé de 1 733 €/m² à 2 099 €/m², soit une hausse de 21.1 %.