2 684 €/m²
39 transactions · 12 mois
Maisons
2 748 €/m²
Appartements
2 336 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Drôme
1 181 €/m²3 157 €/m²
+15% au-dessus de la médiane de Drôme
Évolution du prix médian
2 684 €/m²
2014 → 2025
5.2%+132 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 déc. 2025 | 1 Rue Du Chateau | Appartement | 117 m² 4 pièces | 314 000 € | 2 684 € |
| 17 déc. 2025 | 70 Rue Des Amandiers | Maison | 146 m² 5 pièces terrain 404 m² | 351 500 € | 2 408 € |
| 16 déc. 2025 | 23 Rue Jean-Francois Millet | Maison | 93 m² 4 pièces terrain 1 465 m² | 180 000 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 1 935 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
| 1 déc. 2025 | 15 Rue Des Secrets | Maison | 106 m² 5 pièces terrain 828 m² | 332 750 € | 3 139 € |
| 28 nov. 2025 | 5273 Le Serre | Maison | 86 m² 4 pièces terrain 5 600 m² | 296 300 € | 3 445 € |
| 27 nov. 2025 | 1 Rue Du Chateau | Appartement | 62 m² 3 pièces | 192 890 € | 3 111 € |
| 3 nov. 2025 | 35 Imp Des Lilas | Maison | 149 m² 4 pièces terrain 590 m² | 433 900 € | 2 912 € |
| 31 oct. 2025 | 79 Rue La Truffiere | Maison | 179 m² 6 pièces terrain 1 031 m² | 688 700 € | 3 847 € |
| 24 oct. 2025 | 120 Rue Du Bondonneau | Maison | 184 m² 5 pièces terrain 986 m² | 480 000 € | 2 609 € |
| 18 oct. 2025 | 175 Rue Des Cigales | Maison | 112 m² 4 pièces terrain 500 m² | 320 000 € | 2 857 € |
Questions fréquentes sur Montboucher-sur-Jabron
Quel est le prix au m² à Montboucher-sur-Jabron ?
Le prix médian au m² à Montboucher-sur-Jabron (Drôme) est de 2 684 €/m², calculé sur 39 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Montboucher-sur-Jabron ?
Le prix médian au m² pour une maison à Montboucher-sur-Jabron est de 2 748 €/m². Pour un appartement, comptez 2 336 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Montboucher-sur-Jabron ?