1 241 €/m²
32 transactions · 12 mois
Maisons
1 232 €/m²
Appartements
1 250 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Sarthe
833 €/m²2 176 €/m²
9% en dessous de la médiane de Sarthe
Évolution du prix médian
1 241 €/m²
2014 → 2025
1.4%+17 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 déc. 2025 | 5115 La Flotte | Maison | 36 m² 1 pièce terrain 895 938 m² | 2 301 900 € | 63 942 € |
| 18 déc. 2025 | 13 Rue Du Val De Braye | Maison | 64 m² 4 pièces terrain 824 m² | 78 840 € | 1 232 € |
| 10 déc. 2025 | 15 Rue Du Tusson Lavenay | Maison | 27 m² 1 pièce terrain 278 m² | 60 000 € | 2 222 € |
| 5 déc. 2025 | 5118 Les Allouettes | Maison | 150 m² 4 pièces terrain 2 569 m² | 190 000 € | 1 267 € |
| 4 déc. 2025 | 51 Rue Nationale | Maison | 92 m² 4 pièces terrain 427 m² | 141 000 € | 1 533 € |
| 2 déc. 2025 | 5133 La Goislarderie | Maison | 45 m² 1 pièce terrain 9 583 m² | 10 000 € | 222 € |
| 27 nov. 2025 | 5003 Le Ecluses Ponce | Maison | 63 m² 4 pièces terrain 5 756 m² | 85 000 € | 1 349 € |
| 17 nov. 2025 | 26 Rue Du Gravier | Maison | 64 m² 4 pièces terrain 580 m² | 68 000 € | 1 063 € |
| 14 nov. 2025 | 8 Rte De Saint Fraimbault | Maison | 56 m² 3 pièces terrain 278 770 m² | 71 000 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 1 268 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
| 4 nov. 2025 | 1 La Tesserie | Maison | 200 m² 7 pièces terrain 110 370 m² | 317 000 € | 1 585 € |
Questions fréquentes sur Loir en Vallée
Quel est le prix au m² à Loir en Vallée ?
Le prix médian au m² à Loir en Vallée (Sarthe) est de 1 241 €/m², calculé sur 32 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Loir en Vallée ?
Le prix médian au m² pour une maison à Loir en Vallée est de 1 232 €/m². Pour un appartement, comptez 1 250 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Loir en Vallée ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Loir en Vallée est passé de 1 224 €/m² à 1 241 €/m², soit une hausse de 1.4 %.