2 106 €/m²
54 transactions · 12 mois
Maisons
2 056 €/m²
Appartements
2 209 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Côtes-d'Armor
1 019 €/m²5 000 €/m²
+25% au-dessus de la médiane de Côtes-d'Armor
Évolution du prix médian
2 106 €/m²
2014 → 2025
55.1%+748 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 déc. 2025 | 37 Rue Joseph Lesbleiz | Appartement | 58 m² 3 pièces | 120 000 € | 1 967 € |
| 18 déc. 2025 | 24 Rue J R R Tolkien | Maison | 140 m² 5 pièces terrain 811 m² | 76 670 € | 548 € |
| 17 déc. 2025 | 7 Rue J R R Tolkien | Maison | 104 m² 5 pièces terrain 717 m² | 277 925 € | 2 672 € |
| 9 déc. 2025 | 67 Rte De Kerauzern | Maison | 40 m² 1 pièce terrain 405 m² | 132 000 € | 3 300 € |
| 8 déc. 2025 | 5432 Moulin De Peubry | Maison | 65 m² 4 pièces terrain 430 m² | 100 000 € | 1 538 € |
| 4 déc. 2025 | 6 Rte De Kerauzern | Maison | 110 m² 4 pièces terrain 308 m² | 160 000 € | 1 455 € |
| 21 nov. 2025 | 5236 Coatilliau | Maison | 125 m² 6 pièces terrain 2 462 m² | 113 095 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 905 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
| 21 nov. 2025 | 5236 Coatilliau | Maison | 85 m² 3 pièces terrain 2 462 m² | 76 905 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 905 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
| 3 nov. 2025 | 15 Rte De Tonquedec | Maison | 60 m² 3 pièces terrain 435 m² | 139 000 € | 2 317 € |
| 31 oct. 2025 | 3 Rue Jean Metairie | Appartement | 19 m² 2 pièces terrain 622 m² | 63 000 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 2 423 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
Questions fréquentes sur Ploubezre
Quel est le prix au m² à Ploubezre ?
Le prix médian au m² à Ploubezre (Côtes-d'Armor) est de 2 106 €/m², calculé sur 54 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Ploubezre ?
Le prix médian au m² pour une maison à Ploubezre est de 2 056 €/m². Pour un appartement, comptez 2 209 €/m².