1 424 €/m²
30 transactions · 12 mois
Maisons
1 488 €/m²
Appartements
950 €/m²
Voir sur la carte
Position dans Saône-et-Loire
750 €/m²2 355 €/m²
1% en dessous de la médiane de Saône-et-Loire
Évolution du prix médian
1 424 €/m²
2014 → 2025
23.2%+268 €/m²
Dernières transactions
10 ventes| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 déc. 2025 | 38 Rte De Macon | Maison | 140 m² 5 pièces terrain 5 749 m² | 130 000 € | 929 € |
| 27 nov. 2025 | 42 Rue Gen Leclerc | Appartement | 58 m² 2 pièces terrain 99 m² | 40 000 € | 690 € |
| 24 nov. 2025 | 26 Av De La Liberation | Maison | 120 m² 5 pièces terrain 1 923 m² | 195 000 € | 1 625 € |
| 7 nov. 2025 | 3 Rue Noire | Maison | 80 m² 2 pièces terrain 16 679 m² | 180 000 € | 2 250 € |
| 5 nov. 2025 | 6 Rue De La Condemine | Maison | 60 m² 3 pièces terrain 40 m² | 34 000 € | 567 € |
| 3 nov. 2025 | 1T Rue Des Eglantines | Maison | 105 m² 5 pièces terrain 876 m² | 121 500 € | 1 157 € |
| 8 oct. 2025 | 7 Av De La Liberation | Maison | 95 m² 5 pièces terrain 168 m² | 125 000 € | 1 316 € |
| 24 sept. 2025 | 1 Rue Des Aubepines | Maison | 84 m² 5 pièces terrain 795 m² | 175 000 € | 2 083 € |
| 18 sept. 2025 | 5 Rue Des Marais | Maison | 75 m² 2 pièces terrain 58 m² | 80 000 € | 1 067 € |
| 11 sept. 2025 | 29 Rue Gambetta | Maison | 174 m² 7 pièces terrain 19 526 m² | 66 907 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) | 385 €Prix estimé au prorata de la surface (vente groupée) |
Questions fréquentes sur Charolles
Quel est le prix au m² à Charolles ?
Le prix médian au m² à Charolles (Saône-et-Loire) est de 1 424 €/m², calculé sur 30 transactions immobilières des 12 derniers mois.
Combien coûte une maison à Charolles ?
Le prix médian au m² pour une maison à Charolles est de 1 488 €/m². Pour un appartement, comptez 950 €/m².
Comment évoluent les prix immobiliers à Charolles ?
Entre 2014 et 2025, le prix médian au m² à Charolles est passé de 1 156 €/m² à 1 424 €/m², soit une hausse de 23.2 %.